поиск недвижимости

Ипотека в ближайшие 5-6 лет будет поддерживать рост спроса на жилье


В 2017-2018 годах в РФ случились довольно заметные для рынка события, которые, несомненно, будут влиять на рынок недвижимости в ближайшие годы –это и старт программы реновации в Москве, и приемлемые условия ипотеки на фоне снижения ставок ЦБ, и появление Фонда защиты дольщиков, и постепенный отказ от долевого строительства в РФ, и ряд законодательных инициатив в сфере жилищного строительства. Так что рынок, конечно, ждут серьезные перемены. "Скорее всего рынок монополизируется в ближайшие 5-6 лет, - считает Олег Ступеньков,  руководитель консалтинговой компании "ТОП Идея". - Останется несколько крупных игроков, не более 30 компаний, которые будут вести строительство жилья под жесткой рукой банкиров. Ведь через три года банкиры будут править бал на рынке недвижимости. Нагрузка на себестоимость кв.м. вырастет по следующим причинам: 1) девелопер должен иметь 10% замороженных средств. 2) девелопер обязан весь проект построить на деньги банка, которые к слову стоят 12-16% годовых. 3) девелопер будет заинтересован продать весь массив квартир пока строит, поэтому будет расти затратная часть на агрессивную рекламу 4) Ежегодно инфляция повышает стоимость строительных материалов на 3-5%. Исходя из этого предполагаю, что средняя цена на кв.м. в новостройках будет выше на 15-30% от текущего значения", считает эксперт. 

Коммерческий директор Est-a-Tet Владимир Моребис также не сомневается в том, что в ближайшее время страну ждет серьезная реструктуризация участников рынка недвижимости (хотя и сейчас в Москве основной спрос приходится на 15 компаний). "Надо также понимать, что недвижимость всегда хорошо продается, когда начинают "плясать" курсы валют, что и сказалось на росте цен и буме спроса в конце 2014 года. Сейчас у нас курс резко не меняется и повторения рекордных объемов продаж 2014 и 2017 годов даже в 2018 не приходится ожидать. Показатели будут находиться на том же уровне из-за выхода большого количества проектов. В таком случае, можно провести параллель и вспомнить мораторий на выдачу новых разрешений на строительство, который действовал в столице несколько лет назад. Если после июля 2018 года девелоперам будет не удобен и не понятен механизм запуска проектов, мы можем столкнуться с дефицитом новых комплексов, что также неизбежно приведет к росту цен. Пока же предложение существенно превышает уровень спроса, что позволяет покупателям выбирать из большого числа жилых комплексов, имеющих разнообразные характеристики – локацию, стадию строительства, отделку, планировки и конечно же цену". 

Александр Пыпин,  ведущий аналитик ЦИАН полагает, что если сейчас в среднем по стране около 50% сделок происходит с ипотекой, то через 6 лет этот будет уже 75%-80%. Именно за счет ипотеки на рынке будет поддерживаться потребительский спрос. В то же время эксперт думает, что значительная часть молодых семей в крупных городах уже не будет закладывать в жизненные цели покупку квартиры, а будут отдавать предпочтение аренде, как более мобильному и свободному способу существования. "Но это скорее тренд не 6 лет, а 15-20 лет, когда вырастет новое поколение. Спрос на жилье продолжит концентрироваться в крупных городах", - уточняет он.

Жилищный вопрос существовал и будет существовать всегда и не станет менее острым, констатирует Наталья Шаталина,  генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки". "Если ставки по ипотеке и дальше будут снижаться, то оформить кредит смогут большее количество заемщиков. К тому же цены, скорее всего, расти пока не будут. Это обусловлено целым рядом факторов: низким благосостоянием населения; профицитом предложения, большим количеством новостроек, которые оттягивают на себя часть спроса со вторичного рынка. Кроме того, реновация создаст новый большой объем квадратных метров. В тоже время на фоне снижения ставок по ипотеке, и, как следствие, роста спроса, разрыв между спросом и предложением сократится. Это все-таки может привести к небольшому увеличению цен. И, конечно, к росту спроса приведет глобальное улучшение состояния экономики". – прогнозирует Наталья Шаталина.

 

08.02.2018 17:55  Новости компаний