поиск недвижимости

Годовой план застройщиков жилья в Москве оказался выполнен лишь на 56%


"За весь 2017 год в Москве введены в эксплуатацию корпуса в 62 жилых и апартаментных комплексах. При этом изначально к сдаче были заявлены 111 проектов. Таким образом, планы девелоперов оказались выполнены на 55,9%", — пишут аналитики.

Как уточняется, 49 жилых и апартаментных комплексов не успели получить разрешения на ввод в эксплуатацию в установленные проектной декларацией сроки. При этом четверть из этих проектов имеют более чем полугодовую просрочку. В пяти проектах, планировавшихся к вводу в прошлом году, продажи были временно приостановлены.

В материалах добавляется, что самый большой процент просрочки продемонстрировал сегмент элитной недвижимости: из восьми заявленных проектов разрешение на ввод в эксплуатацию получили только два (25%).

Как сообщалось, ввод жилья в столице в прошлом году вырос на 1% относительно 2016 года и составил чуть более 3 млн кв.м. По данным столичных властей, в январе 2018 года ввод жилья в Москве упал почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.